Типы крыш резервуаров для хранения в нефтегазовой промышленности

Резервуары представляют собой контейнеры для длительного хранения газов и жидкостей перед транспортировкой для дальнейшей обработки. Если вы владеете бизнесом по добыче и переработке нефти, хранению и перевалке, нефтехимическому и химическому производству, где вам приходится ежедневно иметь дело с газами или жидкостями, тогда вам подходят промышленные резервуары для хранения.

В нефтегазовой промышленности стандарт API 650 содержит минимальные требования для изготовления, проектирования, монтажа и проверки сварных резервуаров-хранилищ. Резервуары для хранения часто имеют цилиндрическую форму и располагаются под углом 90 градусов от земли.

Кратко рассмотрим два наиболее распространенных типа резервуаров для хранения: Резервуары с плавающей крышей. Из названия вы можете понять, что эти резервуары имеют крышу, которая плавает поверх жидкости. Эта плавающая крыша движется вверх и вниз по мере изменения уровня жидкости (например, наполнения или опорожнения) в баке. Экономичность, безопасность и эффективность являются основными причинами, по которым эти типы резервуаров для хранения очень популярны во всем мире. Такие резервуары помогают минимизировать количество пара между ним и жидкостью. Это не просто большой плоский диск, покрывающий внешнюю область жидкости, он сконструирован таким образом, чтобы минимизировать потери пара.

На рынке представлены в основном два типа резервуаров с плавающей крышей:

  1. Понтонная крыша - самый экономичный тип плавающих крыш, используемых в последние годы. Это закрытые отсеки, установлены по краям центра, под крышей. Они сводят к минимуму испарение хранимых продуктов, таких как дизельное топливо, бензин, нефть и прочее, а также защищают окружающую среду, не выделяя токсичные газы в атмосферу.
  2. Двухъярусная крыша - у резервуаров есть две палубы из стальных пластин, разделенных камерами и покрывающими всю площадь поверхности палубы. Поскольку у них двойные палубы, нижние палубы не подвергаются воздействию солнечных лучей, что помогает уменьшить потери пара.

Резервуары с фиксированной крышей. Такой резервуар обычно состоит из цилиндрической стальной оболочки с куполообразной или конусообразной крышей, которая прикреплена к корпусу резервуара. Установлен напорный вакуумный клапан или дыхательный клапан, который позволяет резервуару работать при небольшом внутреннем давлении или вакууме. Даже эти резервуары оснащены кольцом форсунок, которые распыляют пену на поверхность резервуаров в случае пожара. Слой инертного газа используется для вытеснения воздуха, который может создать взрывоопасную или легковоспламеняющуюся смесь с парами в резервуаре.

Теперь вы знаете о типах промышленных резервуаров для хранения и их особенностях. Выбирайте резервуар в соответствии с уникальными требованиями и характеристиками.

Оцените на сколько эта статья была для Вас полезной!

Подписаться На Рассылку