Нужна ли вам сертификация производственного оборудования?

Недавно в нашу компанию поступил вопрос о сертификации производственного оборудования:

Здравствуйте. Я инженер по охране труда небольшого предприятия связанного с переработкой вторсырья. На производстве много различных гидравлических прессов отечественного и импортного производства. На большинстве импортных машин стоит знак СЕ, но нигде нет упоминания о том что они сертифицированы в Украине сертификатом Укр СЕПРО. Пресса покупались через официального представителя зарубежной компании-производителя, проходили таможню и т.п. У меня вопрос: можно ли эксплуатировать эти машины? Какие санкции могут быть применены к предприятию в случае проверки контролирующими органами наличия сертификатов (деклараций)? Какие должны быть мои действия для решения этого вопроса? Спасибо!

В связи с утратой силы с 01.01.2018 Декрета Кабинета Министров Украины от 10.05.93 N 46-93 «О стандартизации и сертификации», Государственная система сертификации прекратила свое существование. А потому с 01.01.2018 отсутствуют правовые основания осуществления органами по сертификации деятельности как предназначенных органов по сертификации в государственной системе сертификации.

Добрый день! Обязательная сертификация в Украине отменена для всех товаров с 01.01.2018. Если оборудование было куплено и введено в эксплуатацию до вступления в силу основных регламентов, то достаточно будет иметь сертификаты УкрСЕПРО, Если же это новое оборудование (1-2 года) и если учесть, что Вы их покупали у представителя в Украине, то минимум на оборудование должны быть - декларации соответствия и нанесенный знак соответствия техническим регламентам (не УкрСЕПРО). Иными словами должно быть подтверждение оценки соответствия, что и подразумевает - декларации и знак соответствия. По санкциям, это могут быть, например, предписание на устранения несоответствия. Подтвердить соответствие ваших машин требованиям стандарта Вы можете по собственному желанию любым удобным для Вас способом, например - пойти добровольную сертификацию в любом органе сертификации.

Оцените на сколько эта статья была для Вас полезной!

Подписаться На Рассылку