Решение 4 основных проблем технического обслуживания градирни

Независимо от марки и качества, оборудование прослужит дольше и эффективнее при бережном отношении.

Хорошему бизнесу необходима хорошая система охлаждения. Вот почему нужно следить за тем, чтобы проверки, ремонт и техническое обслуживание проводились регулярно и постоянно. Они не только обеспечат долговечность оборудования, но и помогут избежать дополнительных эксплуатационных расходов и предотвратить серьезные проблемы, которые потребуют капитального ремонта.

Каковы наиболее распространенные проблемы градирни?

На качество работы градирни влияют эксплуатационная эффективность, стоимость эксплуатации и оборудования, а также надежность системы охлаждения. Ниже приведены 4 основные проблемы с обслуживанием градирни.

Коррозия градирни

Коррозия является одной из основных проблем градирни, которая требует надлежащего решения. К сожалению, она часто упускается из виду и игнорируется, считая это нормальным явлением, особенно для тех десятилетних градирен. Коррозия является результатом реакции поверхности металла с элементами окружающей среды внутри градирни, такими как обогащенная вода, микробиологические образования, пленки на поверхности и отложения накипи.

Если оставить ее без внимания, коррозия будет усугубляться. Когда это происходит, ремонта может быть недостаточно. Может потребоваться заменить детали или всю градирню. Замена всей градирни или даже поврежденных частей не только чрезвычайно дорого стоит, но также может нанести вред другим областям системы охлаждения и повлиять на работу, что приведет к дополнительным потерям.

Решение Коррозию можно предотвратить. Благодаря регулярным осмотрам вы сможете выявить небольшие проблемы, которые могут вызвать коррозию. Очень незначительные проблемы, такие как накипь и небольшая утечка воды из замкнутой системы, не должны восприниматься как должное, поскольку они могут вызвать коррозию и дальнейшие повреждения.

Профилактические меры включают:

  • Инвестирование в высококачественные полимерные покрытия
  • Регулярное обслуживание
  • Немедленная реакция на незначительные проблемы
  • Периодическая проверка, особенно в местах с сильной коррозией, таких как стыки, швы, патрубки, поддоны и каркас.

Образование накипи

Соединения которые растворимы в воде с низкой температурой, обычно становятся нерастворимыми в воде с высокой температурой. Когда высокая температура минимизирует растворимость определенных соединений, присутствующих в воде, таких как силикат магния, фосфат кальция, диоксид кремния и карбонат кальция, на поверхностях теплообменника системы охлаждения могут образовываться твердые отложения. Это явление известно как накипеобразование.

Накипеобразование может со временем закупорить и повредить внутренние поверхности, трубы и даже саму систему охлаждения. Кроме того, накипеобразование может снизить эффективность градирни и уменьшить рассеивание тепла при одновременном увеличении потребления энергии.

Помимо температуры, количество загрязняющих веществ, вызывающих образование накипи, уровень pH или щелочность воды могут также вызвать образование накипи и определить ее количество, которое может накапливаться в градирне. Некоторые соединения имеют тенденцию становиться менее растворимыми по мере увеличения щелочности воды. Кроме того, когда вода нагревается, скорость их осаждения также становится выше.

Независимо от уровня pH и температуры воды, все еще есть вероятность, что ваша градирня может скапливать накипь, если загрязняющие вещества в воде больше по объему, чем возможность их поглощения.

Решение Наиболее эффективное решение накипеобразования:

  • Контроль циклов концентрации и продувки
  • Фильтрация бокового потока
  • Обработка питательной воды
  • Ингибиторы химического уровня
  • Контроль pH

Системы градирни имеют разные индивидуальные особенности и характеристики. Если вы не уверены, какой тип обработки воды использовать, вы можете попросить совета у поставщика градирни или, возможно, обратиться за помощью к специалисту по очистке воды. градирни

Образование осадка

Осадок - накопление нежелательных материалов или отложений на твердой поверхности. В градирнях причиной осадка являются не только грязь, пыль и мусор. Он также может быть вызван другими материалами (как живыми организмами, так и неживыми) такими как ил, коллоидные и взвешенные вещества, микробиологический рост, биологические загрязнители, продукты мигрирующей коррозии и песок.

Хотя образование осадка похоже на накипеобразование, его отложения менее твердые, чем у последнего.

Образование осадка должно быть устранено сразу после выявления, чтобы избежать множества проблем, включая резко снижение эффективности градирни, а также закупорку труб и теплообменника. Это также может привести к резкому увеличению эксплуатационных и энергетических затрат и нарушению работы системы.

Решение Существуют различные доступные решения для устранения проблемы осадков. Однако выбор используемого раствора должен зависеть от типа осадка или материала, который его вызвал, а также от площади, где возникла проблема. Среди наиболее эффективных вариантов очистки воды и решений проблемы есть:

  • Регулярный и тщательный мониторинг
  • Химические диспергаторы
  • Периодическая продувка
  • Боковая фильтрация

Микробиологическое загрязнение

Микробиологическое загрязнение или биологическое загрязнение - это случайное или непреднамеренное попадание микробов, таких как грибок, водоросли, бактерии, простейшие побочные продукты и токсины, плесень и дрожжи в систему охлаждения. Микроорганизмы могут попасть в системы охлаждения двумя способами: через воздух, проходящий через башню, либо через приток воды.

Испарение, использование воды и технологические утечки могут увеличить содержание питательных веществ в воде, используемой в испарительной градирне. С обильным запасом питательных веществ и теплой воды система охлаждения становится идеальной средой для роста и процветания патогенных микроорганизмов.

Поскольку бактерии продолжают расти и размножаться, они образуют биопленку, которая не только вредна по своей природе, но и вредна для работы системы охлаждения. Биопленка известна своими сильными изоляционными свойствами (фактически она в 4-5 раз сильнее изолирующей способности карбоната кальция). Биологическая пленка не только способствует коррозии и образованию накипи системы охлаждения, но также может увеличить потребление энергии и вызвать проблемы со здоровьем.

Решение Лучший способ решить эту проблему - контролировать рост микробов в системе, особенно бактерий, водорослей и грибков. Химический и микробиологический анализ как циркулирующей, так и водозаборной воды может помочь измерить и контролировать количество патогенных микроорганизмов, присутствующих в воздухе и воде системы охлаждения.

Немного о том как погибают градирни, смотреть всем!)

Оцените на сколько эта статья была для Вас полезной!

Подписаться На Рассылку