Причины потемнения гидравлической жидкости

После взятия пробы жидкости в одной из наших гидравлических систем мы заметили, что гидравлическая жидкость стала темнее. Мы были обеспокоены и отправили образец в лабораторию для анализа. Результаты анализа жидкости были нормальными. Кислотное число, вязкость и окисление ИК - Фурье спектроскопия - оставались стабильными. Быстрый осмотр гидравлической системы показал, что гидравлические клапаны стали золотистого цвета. Что нам делать?

Тот факт, что кислотное число, вязкость и окисление не изменились, указывают на то, что окисление в гидравлическом масле не происходит. Однако золотой остаток на клапанах является признаком того, что из жидкости осаждается “лак”. Поскольку он состоит из побочных продуктов, необходимо определить источник снижения качества жидкости, если это не окисление. Скорее всего, это термическая деградация, которая происходит из-за отсутствия кислорода. Этот “лак” может повлиять на должное функционирование клапанов, поэтому не может игнорироваться.

Причиной термической деградации является тепло. Двумя наиболее распространенными источниками экстремальных температур в гидравлической системе являются: узел перегрева, вызванный внешним источником тепла вблизи системы смазки, и имплозия (внутренний взрыв) пузырьков воздуха попавших из резервуара в зоны более высокого давления, такие как насосы и клапаны.

Чтобы решить эту проблему до того, как начнут возникать проблемы с производительностью, вы должны убедиться, что тепловая деградация действительно является проблемой. Попросите лабораторию предоставить кривую ИК-Фурье - спектроскопии, и вместо того, чтобы смотреть на область волнового числа, где измеряются уровни окисления, ищите пик в области нитрования. Если это так, термическая деградация будет обоснована.

Кроме того, необходимо выполнить анализ первопричины, чтобы обнаружить источник тепла в системе и определить: является это недостатком конструкции системы или есть ли решения по устранению этого источника перегрева. Если проблема связана с захваченным воздухом, то для ее решения существуют технологии для удаления пузырьков из гидравлической жидкости.

Если термическое разложение является результатом проектирования системы, то пока не будет выполнена модернизация, стоит использовать технологию очистки для удаления побочных продуктов термического разложения из жидкости, обеспечив при этом временный вариант предотвращения образования “лака” .

Пример образования пузырьков воздуха (аэрация) в гидравлической системе: oembed: https://youtu.be/0DkUNRjbLj4

Оцените на сколько эта статья была для Вас полезной!

Подписаться На Рассылку