Три соображения о замене парового котла

Паровой котел является важным элементом для обогрева или технологического процесса. Его отказ может привести к серьезным последствиям, от проблем безопасности до дорогостоящих простоев и потери прибыли. Знание того, когда заменить паровой котел, поможет не попасть в чрезвычайную ситуацию.

Понимание наиболее распространенных причин поломок поможет вам определить признаки необходимости замены парового котла. Наиболее частой причиной является ошибка оператора. Все они могут привести к преждевременной поломке или снижению производительности. Знание этих проблем поможет вам продлить срок службы котла. Нормальный срок службы парового котла составляет от 20 до 30 лет, при условии соблюдения надлежащих процедур ухода и обслуживания.

При замене котла следует учитывать три важнейших аспекта: безопасность, экономика и изменения требований.

Меры предосторожности:

  1. Подумайте о том, чтобы маркировать нормальную рабочую температуру трубы непосредственно на лицевой стороне датчика.
  2. Подумайте о том, чтобы установить выключатель или сигнализацию высокой температуры

1. Безопасность

Проблемы безопасности часто обнаруживаются во время плановых проверок, когда инспекторы проверяют состояние сосудов под давлением и устройств безопасности котла. В дополнение к ежегодным проверкам, работа котла должна тщательно контролироваться на постоянной основе. Условиями для наблюдения являются:

  • Высокие температуры на теплодатчике - указывают на плохую теплопередачу и потенциально небезопасные условия из-за слабого сгорания, плохого использования водных ресурсов или низкого уровня воды.
  • Чрезмерная цикличность - непрерывные запуски и остановки увеличивают количество «термических циклов», которым подвергается сосуд под давлением. Чрезмерное термоциклирование и связанные с ним напряжения могут вызвать усталость стали котла.
  • Неправильная остановка/запуск могут указывать на то, что операционный контроль не функционирует должным образом и защитное оборудование взяло управление на себя. Все рабочие и защитные устройства, а также их настройки должны проверяться квалифицированным специалистом.
  • Плохая настройка горелки/стук - Неправильный поток топлива и воздуха может вызвать заметные помехи и пульсации. Возможные причины: неправильная регулировка горелки, проблемы с вентилятором, неправильная конструкция или состояние дымоходной трубы.

Мы рекомендуем и предоставляем нашим клиентам журнал оператора, который они могут регулярно просматривать для выявления необычных тенденций или проблемных областей.

Проблемы безопасности парового котла могут появляться как от воды, так и от горения. Проблемы с паром чаще всего вызваны плохим управлением водой. Как правило, они включают в себя:

  • Жесткость воды - Внутренняя накипь развивается на трубах из-за неисправного или неправильно настроенного умягчителя. Накипь препятствует теплопередаче и может вызвать перегрев, который изначально может казаться высокой температурой.
  • Плохое удаление кислорода - если деаэратор и/или система очистки воды не функционируют, на поверхности трубок может образоваться кислородная ржавчина.
  • Плохой контроль химического состава воды - может привести к «щелочной хрупкости», в результате которой трубы теряют ключевые механические свойства.
  • «Тепловой удар» - недостаточная циркуляция воды внутри котла может привести к перегреву в его определенных зонах. Когда перегретая сталь быстро охлаждается может образоваться трещина, вызывающая разрушение трубы.

Проблемы сгорания обычно являются результатом плохой настройки или проблем с топливом/воздухом, связанных с техническим обслуживанием. Они могут включать в себя:

  • Неправильную настройку - может привести к неполному сгоранию и отложению углерода на внутренних поверхностях.
  • Устаревшие средства управления или изношенные соединения - могут привести к плохому контролю топлива и воздуха.
  • Ненадежный операционный контроль и защитные устройства - могут включать в себя датчик контроля пламени, реле давления и температуры, предохранительные клапаны и т.д .

2. Экономия

Неэффективность парового котла может быть причиной его замены. Основным фактором является стоимость топлива. Затраты неэффективности увеличивается с увеличением рабочих часов и расходов на топливо. Даже небольшое улучшение эффективности может привести к значительной экономии.

Другое экономическое соображение вступает в игру, когда паровой котел нуждается в ремонте. В некоторых случаях стоимость ремонта может быть достаточно высокой, так что замена на самом деле является лучшим финансовым решением. Если запасные части устарели или обслуживание запланировать сложно, то простой, безусловно, увеличит общую стоимость ремонта.

Если общая стоимость простоя паровой установки очень высока, рассмотрите возможность установки резервного котла для надежности.

3. Изменения условий

Для производства изменение требований к отоплению являются обычным делом. Негабаритный котел, непрерывно работающий в своем низком диапазоне, обычно гораздо менее эффективен, чем агрегат, который имеет соответствующие размеры для нагрузки. Инвестиции в паровой котел надлежащего размера могут привести к значительной экономии топлива и повышению общей производительности. Более эффективные модели, модели меньшей мощности или даже два небольших паровых котла, в зависимости от ситуации, могут работать более эффективно. Знающий поставщик котлов поможет вам определиться

Принимая решение о замене или ремонте котла следует учитывать: текущие и будущие нагрузки и новые технологии. Небезопасный котел должен иметь первостепенное значение и абсолютный приоритет.

У вас есть опасения по поводу парового котла? Наша команда имеет большой опыт и готова помочь вам рассмотреть возможные варианты. Свяжитесь с нами!

И еще раз о безопасности, выход из строя парового котла: oembed: https://youtu.be/9jqntDJv6vc

Оцените на сколько эта статья была для Вас полезной!

Подписаться На Рассылку