Гидравлический пресс: продлить срок службы или заменить?

Вы только что приобрели новый гидравлический пресс в надежде, что он будет приносить прибыль вашему предприятию долгие годы. Пресс работает отлично, и листы сходят с конвейера c невероятной скоростью.

Перемотаем на 15 лет вперед. Пресс перестал опускаться на нужную глубину. Электрическая система продолжает отключаться. Из гидравлической части на материал вытекает столько жидкости, что покупатели отказываются от продукта.

Необходимо принять решение о том, что делать с прессом. И хоть последние 15 лет машина зарабатывала деньги - это в прошлом. Что же делать? Обновить существующий пресс или заменить его? Чему уделить особое внимание? Приведенное ниже руководство упростит эту задачу.

Цифры

Во-первых, полная модернизация не должна стоить более 65% стоимости нового оборудования. Элементы рамы остаются старыми даже с полным гидравлическим, электрическим и механическим обновлением. Новые машины, всё же, проживут дольше.

Второе, что нужно учитывать - это амортизация. У новой техники график амортизации будет лучше, чем у старой.

В-третьих, рассмотрите общую стоимость проекта. При покупке нового гидравлического оборудования, вы должны учитывать вспомогательные расходы, такие как стоимость гидравлического масла, фундаментные работы, перевозка и установка. Вспомогательные расходы на восстановление и модернизацию составляют только перевозка и монтаж.

Механическое состояние

Если вы думаете о том, что следует сохранить и обновить пресс, первым делом нужно проверить его механическое состояние. В раме есть трещины? Какой зазор в направляющих и можно ли это отрегулировать? В каком состоянии цилиндры? В хорошем ли состоянии основание и соединения (см. рис. 1)? цилндр-нож-гидравлический-пресс Рисунок 1
Проверьте направляющие и цилиндры, чтобы определить, могут ли они быть модифицированы или заменены.

Если рама пресса находится в плохом состоянии, то нет смысла обновлять гидравлические или электрические компоненты.
Одно из худших решений, которое может принять компания - это вложить деньги в оборудование, которое не может запустить производство даже после электрического или гидравлического ремонта.

Состояние гидравлики

Производственные проблемы, связанные с гидравлическими системами, могут варьироваться от повторяемости глубины опускания (или ее отсутствия) до утечки масла, вызванной изношенными уплотнениями цилиндров. Другая проблема возникает, когда в системы попадает мусор и блокирует клапаны, из-за чего в машине заканчивается масло (см. Рисунок 2). Кроме того, из-за грязного масла детали работают тяжелее и быстрее выходят из строя. Большинство проблем можно исправить с помощью регулировок и замены деталей, но некоторые обстоятельства требуют замены гидравлической системы.

пасспортные-данные-гидравлический-пресс Рисунок 2 Грязное масло и загрязненные системы являются большой проблемой. На фото грязный, изношенный клапан.

Например, если пресс не работает с такой же скоростью как раньше, потому что вся система изношена, или если существует много других проблем, имеет смысл оценить стоимость запасных частей, а не восстанавливать всю систему.

Есть несколько соображений, касающихся модернизации гидравлической системы. Если ваша цель - увеличить скорость работы, вам необходимо проверить размеры клапанов пресса, чтобы убедиться, что система может справиться с увеличенным потоком масла, необходимым для увеличения скорости (см. Рисунок 3). клапан-гидравлический-пресс Рисунок 3 Вы не можете увеличить рабочую скорость, когда размеры клапана пресса не могут справиться с увеличенным потоком масла, если запасные части не подходят.

Некоторые старые прессы были разработаны с жесткой трубной обвязкой между компонентами. Если вы хотите заменить детали, вы должны тщательно оценить, будут ли запасные части соответствовать структуре системы трубопроводов или даже оценить существование запасных частей. Конструкции деталей меняются с годами; может потребоваться совершенно новый дизайн.

Состояние электрики

Если бы вы открыли электрошкаф на старом прессе, то увидели, что схема очень проста. Пара реле, входящий источник питания и пара предохранителей.

С момента появления ПЛК (программируемых логических контроллеров) и увеличения количества систем безопасности, каждый новый пресс был оснащен компьютерами, которые контролируют работу оборудования, и резервными реле, чтобы гарантировать отсутствие произвольных движений. Программная логика заменила релейную. Теперь детали обновляются очень быстро с помощью улучшенных технологий. Впоследствии, устаревают они тоже быстрее.

Запасные части трудно найти, если расположение или настройки системы изменены настолько, что больше не работают. Вы должны периодически оценивать электрическую систему, чтобы увидеть, сколько в ней устаревших компонентов. Единственным, наиболее дорогостоящим и постоянно обновляемым компонентом является «человеко-машинный интерфейс» (HMI).

Эксплуатационная безопасность

Производитель прессового оборудования обязан сконструировать его так, чтобы оно работало максимально безопасно. Владелец производства несет ответственность за безопасность оператора. Защитное оборудование, такое как световые барьеры, локальные сканеры и защитное ограждение, может быть установлено на прессах, но многие машины работают без этих функций.

Как правило, сами защитные устройства не являются дорогостоящими, но их установка в авторитетной компании и техник - увеличивают стоимость; Тем не менее, правильная установка защитных устройств имеет решающее значение для успешной и безопасной эксплуатации оборудования.

Правильное обслуживание

Многие старые прессы по-прежнему работают с большой эффективностью. Обычно эти прессы принадлежат компаниям, которые предприняли большие меры для сохранения своих активов. Они делают это путем регулярного планового обслуживания хорошо обученным обслуживающим персоналом. Тщательное понимание отделом технического обслуживания системы и того, какие компоненты имеют приоритет, позволит обслуживающему персоналу быстро выполнить поиск неисправностей. Ниже приводится график обслуживания:

Ежедневно: Прислушивайтесь к необычным шумам.

Еженедельно:

  • Осматривайте клеммные колодки.
  • Смазывайте линейные направляющие.
  • Осматривайте силовые узлы на предмет утечек.
  • Проверяйте и затягивайте гайки, шпильки поршня.
  • Регулируйте уплотнение штока цилиндра.
  • Затягивайте стяжные болты.
  • Проверяйте уровень пружины клапана.
  • Продувайте пресс-губки (матрица, пуансон)

Ежемесячно:

  • Очищайте теплообменник.
  • Продувайте вентилятор на электрической панели.
  • Осматривайте оснастку на предмет повреждений.

Дважды в год: Взять пробу масла и отправить в лабораторию.

Большинство производителей предлагают программу обучения техобслуживанию для правильной работы оборудования. Последний пункт проверки работоспособности, связан с работой пресса при максимальной производительности. Худшее, что происходит с оборудованием - это чрезмерное использование и злоупотребление. Раз за разом компании используют пресс превышая его возможности, что разрушает важные компоненты или приводит к появлению трещин.

Так выглядит гидравлический пресс который проходит регулярное техническое обслуживание и ремонт:

Оцените на сколько эта статья была для Вас полезной!

Подписаться На Рассылку