Гидравлическая безопасность на рабочем месте, часть 1

Это первая часть в серии о важности соблюдения хорошего протокола безопасности при обслуживании и проектировании гидравлических систем. В нем приводятся примеры реальных опасностей и травм, которые могут возникнуть, и даются рекомендации по их предотвращению.

Ситуация: Василий, слесарь, получил травму глаза, небольшие ожоги, ушибы и ссадины в результате несчастного случая при тестировании гидравлического мотора. Удивительно, что произошло это, когда он следовал руководству от производителя по поиску и устранению неисправностей.

Василий получил отчёт о том, что конвейер неожиданно остановился и не реагирует на переключатель пуска / остановки на консоли управления. Во время осмотра оборудования он заметил, что рабочая температура масла возросла с нормальной 43 °С до приблизительно 77 °С. Также он заметил вытекание масла из уплотнения вала в двигателе.

Василий обратился к разделу по устранению неисправностей в руководстве по техническому обслуживанию. Говорилось, что утечка через уплотнение вала является признаком чрезмерной внутренней протечки, и были даны общие инструкции о том, как это проверить. Вот рекомендации производителя для выполнения теста:

  1. Отсоедините сливную линию от двигателя.
  2. Держите отсоединенный конец сливной линии в приемнике.
  3. Запустите машину под нагрузкой удерживая сливной шланг во время ее работы.
  4. Если из линии вытекает небольшое количество масла, то внутренняя утечка в пределах нормы, поэтому необходимо заменить только уплотнение вала.
  5. Если из линии вытекает большое количество масла, значит утечка чрезмерна и мотор нужно заменить.

После этого, Василий приступил к проверке, предварительно заблокировав машину. Сначала он отключил гидролинию, которая была подключена к мотору, но длина сливной линии составляла около 23 метров и была неудобной, поэтому он взял (временный) шланг меньшей длины и подключил его к корпусу. Он поместил открытый конец шланга в пустой 19 литровый масляный бак.

Теперь все было готово к выполнению теста, поэтому он снял замок с выключателя. Держа шланг в горловине бака, он связался по рации с оператором и попросил его запустить машину под нагрузкой. На старте проверки конвейер был разгружен.

Когда мотор запустился, слесарь вытащил шланг из горловины, чтобы он мог видеть любую утечку (рис. 1). Поток масла начал вытекать из шланга в бак, утечка казалась незначительной. Затем, внезапно, масло стало разбрызгиваться с такой интенсивностью, что вырвало шланг из рук Василия. Шланг резко дернулся вперед и назад; масло поразило его лицо, сбив защитные очки, когда он повернулся ударило Василия в грудь, отбросив его назад через край платформы на которой он стоял. Оператор выключил машину, когда заметил, что на приборной панели мигает лампочка низкого уровня масла. гидравлика-безопасность-слив Рис. 1. Слесарь-монтер начинает процедуру проверки на утечку, неправильно отсоеденив сливную линию и удерживая ее в открытом маслоприемнике.

Василия отвезли в больницу с незначительными ожогами и ссадинами, ему пришлось вымывать гидравлическую жидкость из глаз. Он был благодарен за то, что на нем были защитные очки, потому что масло ударило в лицо с такой силой, что края защитных очков повредили глазницы.

Что привело к такому внезапному увеличению потока масла?

Нужно помнить два основных принципа гидравлики. Во-первых, давление является функцией сопротивления потоку. Во-вторых, чем больше давление, тем больше скорость потока.

Когда началась проверка, конвейер работал без нагрузки, поэтому давление в системе было относительно низким. Таким образом даже если двигатель изношен или поврежден, утечка может быть незначительной. Однако, когда груз поместили на конвейер, давление сразу же увеличилось. Перепад давления увеличил поток масла через зазоры, вызванные износом или повреждением.

Именно поэтому проверка любого гидравлического компонента в открытом пространстве может привести к серьезным травмам, смерти или значительному повреждению имущества - и этого делать не следует!

Как это можно было предотвратить?

Этот тест гидромотора - одно из самых простых испытаний гидравлических компонентов, которое, впрочем, должно выполняться с повышенной безопасностью. Вот план того, как должна проходить проверка утечки гидравлического мотора:

  1. Установите подходящий расходомер в сливную линию корпуса, рисунок 2.
  2. По возможности, эксплуатируйте машину пока температура нормальная - примерно 54 ° С.
  3. Запустите машину без нагрузки (номинальное давление), запишите расход и давление без нагрузки.
  4. Запустите машину при полной нагрузке (максимальное давление), запишите расход и давление при полной нагрузке.
  5. Проверьте поток холостого хода по отношению к потоку при полной нагрузке и убедитесь, что он соответствует рекомендуемым характеристикам. По опыту, если поток при полной нагрузке превышает поток без нагрузки примерно на 25%, утечка является чрезмерной. гидравлика-безопасность-слив-правильно Рисунок 2. Правильная проверка

Примечание: не рекомендуется использовать эту проверку для определения износа гидравлических насосов и двигателей. Они не обнаруживают износ между цилиндром и выходом/ пластиной вала, что может скрывать значительное количество утечек, которые не обнаруживаются в сливной линии корпуса.

Обучение - Обучение является наиболее важным средством повышения безопасности во всех сферах жизни. Как вы увидите в этой серии статей невежество является основной причиной почти всех аварий, связанных с гидравликой. Тот факт, что эта процедура описана в руководстве по техническому обслуживанию доказывает, что невежество в этой отрасли чревато серьезными последствиями.

Информация по технике безопасности - было неизбежно, что кто-то, следуя этой процедуре, пострадает. Однако в рекомендациях не упоминается дополнительная информация, например о важности которая, хотя и не связана напрямую с поставленной задачей, всегда должна быть учтена:

  • блокировки и разметки - критически важно
  • защитные очки - критически важно
  • правильные диагностические инструменты - критически важно
  • наличие соответствующих навыков - критически важно
  • контакты технической поддержки - важно.

Не идите на компромисс - производители машин и оборудования иногда предполагают, что у клиента не будет надлежащих инструментов для выполнения работы. Следовательно, они могут предложить альтернативу. Например, снимите шланг и «посмотрите» на расход вместо использования расходомера. Или разберите линию, чтобы «увидеть» давление, вместо того, чтобы использовать манометр.

Производители должны четко заявить в устном и письменном виде, что если человек не имеет надлежащей подготовки и/или инструментов, то не должен пытаться выполнить проверку. Они также должны указать на последствия несоблюдения рекомендаций по безопасности.

Нарушение техники безопасности. Производители оборудования должны предоставить подробные сведения о технике безопасности при работе с машинами, которые они проектируют и производят.

Подайте пример: технические представители производителей станков или оборудования являются чрезвычайно влиятельными людьми. Если они подадут хороший пример безопасности, другие последуют за ними. Они должны не только соблюдать свои собственные правила и процедуры безопасности, но и уважать интересы своих клиентов.

Если они обслуживают машину клиента, у них должны быть соответствующие диагностические инструменты и оборудование. Если они работают с персоналом заказчика, они должны постоянно повышать безопасность и рассказывать, что они делают и почему. Люди на производствах нуждаются во всевозможной помощи и информации, так что если вы что-то знаете или изучаете - поделитесь!

Техникумы и колледжи. Самый большой инкубатор безопасности - это учебный класс. Инструкторы по гидравлическому питанию должны научиться выполнять испытания безопасно, чтобы помочь другим сделать то же самое.

Напоминайте о безопасности каждый день и на каждом шагу - и никогда не сдавайтесь! Покажите, что вы действительно заботитесь о безопасности и можете спасти несколько жизней. Что может быть важнее?

Не рискуйте здоровьем, доверяйте опасную и ответственную работу профессионалам: oembed: https://youtu.be/TDcQ7RnzECk

Оцените на сколько эта статья была для Вас полезной!

Подписаться На Рассылку