Применение и детали конструкции резервуаров для хранения нефти и газа

Резервуары для хранения используются в нефтегазовой промышленности для хранения жидкостей на разных стадиях процесса переработки. Чаще всего продукты хранятся в течение короткого времени перед транспортировкой для дальнейшей обработки.

Стандарт API 650 Американского нефтяного института устанавливает минимальные требования к проектированию, изготовлению, монтажу и проверке сварных резервуаров для хранения в нефтегазовой промышленности. Рассмотрим два наиболее распространенных типа резервуаров для этих применений: резервуары с фиксированной и плавающей крышей.

Резервуары с фиксированной крышей

API 650 предписывает требования к конструкции резервуара, которые сводят к минимуму риск разрушения конструкции и потенциального ущерба окружающей среде. Стандарт не предписывает размеры резервуара или особенности, которые должны быть включены в проект. Они определяются пользователями в соответствии с их индивидуальными потребностями и применениями.

Основные характеристики резервуаров с фиксированной крышей включают в себя:

  • Пробоотборный и замерный люк — необходим для получения образцов содержимого для анализа. Он также используется в качестве точки доступа для щупа для измерения уровня в резервуаре и проверки измерительными приборами.
  • Вентиляционное отверстие — является важной характеристикой резервуара и часто называется дыхательным клапаном. Без правильно функционирующего вентиляционного отверстия резервуары могут быть повреждены из-за повышения давления при заполнении. Они также подвержены риску взрыва из-за вакуума, созданного во время опорожнения.
  • Предохранительный клапан — предназначен для сброса избыточного давления, если оно поднимется выше безопасного предела.
  • Защитный слой инертного газа — используется для вытеснения воздуха, который может образовывать взрывоопасную или легковоспламеняющуюся смесь с парами летучих жидкостей в резервуаре. Для этой цели часто используется азот.
  • Слив — используется для удаления воды, которая отделяется от продукта. Также используются для опорожнения резервуара во время очистки.
  • Противопожарная защита — резервуары часто оснащены кольцом форсунок, которые распыляют пену внутри и над поверхностью резервуара в случае пожара.
  • Заземление — статическое электричество имеет тенденцию формироваться во время заполнения и опорожнения резервуара. Это может привести к взрыву или пожару, особенно при работе с легковоспламеняющимися жидкостями. Заземление предотвращает накопление статического электричества.
  • Люки — могут быть расположены на крыше сосуда или в основании, чтобы облегчить доступ к внутренней части резервуара для осмотра, очистки и технического обслуживания.

Резервуары для хранения с плавающей крышей

Многие резервуары имеют крышу, которая плавает поверх жидкости. Плавающая крыша движется вверх и вниз по мере изменения уровня жидкости в баке во время наполнения, опорожнения или при изменении температуры окружающей среды.

Плавающая крыша сводит к минимуму количество пара между ней и жидкостью, оставляя мало места для испарения и уменьшая потери пара. Во многих старых резервуарах плавающая крыша представляет собой просто большой плоский диск, покрывающий поверхность жидкости. Однако в последние годы конструкция плавающих крыш значительно улучшилась, чтобы минимизировать потери пара(газа).

В настоящее время используются два основных типа резервуаров с плавающей крышей:

  • Понтонная крыша — представляют собой кольцевой понтон с разделенными закрытыми отсеками по внешним краям и плоское днище, что позволяет крыше плавать поверх жидкости.
  • Двухъярусная крыша — включает в себя две стальные пластины, пространство которых разделено перегородками на отсеки. Это обеспечивает дополнительную стабильность и является преимуществом, поскольку нижняя часть в непосредственной близости от жидкости не подвергается воздействию солнечных лучей, что значительно снижает потери пара.

Резервуары с плавающей крышей имеют много общих характеристик с резервуарами с фиксированной крышей с некоторыми заметными отличиями:

  • Лестница — проходит сверху и снизу внутри резервуара. Когда плавающая крыша движется вверх и вниз, внутренняя лестница скользит вперед и назад.
  • Уплотнение — лента (прокладка) из гибкого прорезиненного материала используется для обеспечения уплотнения между ободом плавающей крыши и корпусом резервуара для уменьшения утечки пара.
  • Водосток — крыша слегка наклонена к центру и когда дождевая вода попадает в водоотделитель, то сливается из бака через шланг.
  • Опорные стойки — установленные под крышей, чтобы оставить пространство и обеспечить доступ для очистки и обслуживания, когда бак пуст.

Выбор Резервуара Зависит От Применения

Выбор правильного типа резервуара для хранения будет во многом зависеть от конкретных потребностей оператора, а также от условий применения. Во всех случаях обеспечение того, чтобы резервуары и сосуды под давлением были спроектированы, изготовлены и установлены в соответствии со всеми применимыми стандартами, имеет решающее значение для минимизации потерь пара (газа), максимального срока службы и сохранения безопасности людей, работающих внутри и вокруг резервуара.

Пожара на нефтехранилище под Васильковом, к югу от Киева:

Оцените на сколько эта статья была для Вас полезной!

Подписаться На Рассылку