А ваши наземные резервуары соответствуют требованиям?

Если у вас есть наземные резервуары для хранения, то вы обязаны осмотреть их после ввода в эксплуатацию для сохранения их целостности. Надежная программа проверки и технического обслуживания предотвратит утечки, сохранит ваши активы и позволит избежать дорогостоящего ремонта и ущерба окружающей среде.

Наземные резервуары, которые построены в соответствии стандарту API 650, должны периодически проходить проверки API 653. Он основан на принципах API 650, но его можно применять к любому стальному резервуару, сконструированному согласно требованиям. В некоторых случаях законы призывают к более строгим требованиям. Знание таких нормативных актов необходимо для соблюдения требований графика и инспекции.

Проверка API 653 применяется к фундаменту, днищу, корпусу, конструкции, крыше, вспомогательным сооружениям и насадкам поверхности первого фланца, первого резьбового соединения или первого сварного края соединения с резервуаром.

Как часто необходимо осматривать резервуар?

Для определения периодичности проверок необходимо учитывать несколько факторов. Полный список факторов приведен в API 653, 6.2.1, который включает в себя: юрисдикционные требования, характер хранимого продукта, системы защиты от коррозии и ее предотвращения, результаты визуальных проверок технического обслуживания и изменения режимов работы — и это лишь некоторые из них. Как правило, периодичность проверок выглядит так:

  • Каждый месяц должна проводиться плановая проверка в процессе эксплуатации, когда резервуар контролируется персоналом знакомым с оборудованием, резервуаром и характеристиками хранимого продукта.

    • Ежемесячно проводить визуальный осмотр резервуара на наличие пятен, указывающих на утечки. Проверьте точки забора и вторичную защитную оболочку, чтобы убедиться, что в них нет продукта.
    • Визуально осмотреть клапаны и соответствующие трубопроводы на наличие утечек, трещин или коррозии.
    • Визуально осмотреть фундамент на предмет износа, вымывания, осаждения, протечек или других изменений с момента последней проверки. Со временем резервуары меняются, поэтому важно отмечать наблюдения, чтобы установить закономерность.
    • Хранить все записи о том, какой тип и количество продукта хранится в резервуаре.
    • Раз в два года открывать доступ к крыше резервуара для визуального осмотра на предмет коррозии, состояния покрытий и внутренних компонентов.
  • Каждые 5 лет требуется внешняя инспекция в процессе эксплуатации. Эта проверка включает ультразвуковую проверку толщины оболочки.
  • Через 10 лет после первоначальной даты эксплуатации должна быть проведена внутренняя проверка, если только у резервуара нет мер безопасности, перечисленных в таблице 6.1 API 653, которая продлевает этот период.
  • Последующие инспекции должны определяться на основе данных из последних процедур внутренней инспекции и API 653 для определения скорости коррозии или оценки на основе оценки риска (RBI).

Перед осмотром необходимо полностью очистить внутреннюю часть резервуара, чтобы облегчить проверку внутренних компонентов и конструкции резервуара. Это означает полное удаление любого продукта, воды и мусора.

Внутренняя проверка требует авторизованного инспектора API 653

Внутренняя проверка API 653 должна выполняться авторизованным инспектором API 653. Проверка состоит из разных частей и инспектор будет проверять записи и чек-листы предыдущих проверок, которые были выполнены с момента установки. Затем они проводят внутренний и внешний визуальный осмотр, ультразвуковой контроль толщины (UT), проверку герметичности сварных швов металлического настила и сварного шва, осмотр днища резервуара и покрытия.

Давайте рассмотрим каждую часть инспекции чуть ближе:

  • Отчеты и чеклисты — Инспектор API рассмотрит все предыдущие отчеты API 653, которые помогут выявить потенциальные проблемы. Сбор этих отчетов поможет оценить состояние резервуара-хранилища на протяжении срока службы. Владелец также должен предоставить ежемесячные отчеты о проверке.
  • Внутренняя и внешняя проверка. У инспектора API есть контрольный список к которому он обращается при выполнении этой проверки. Список включает, но не ограничивается, визуальным тестирование (VT) инспекции основания резервуара и вторичной защитной оболочки, внутренней и внешней обшивки, сварных швов, пластин и вспомогательных материалов. Изоляцию необходимо частично убрать для определения состояния внешней части резервуара. Для предотвращения регулярного выхода резервуара из строя при проверке может быть реализована программа оценки риска.
  • Ультразвуковой контроль толщины (UT) — Этот тест проводится сертифицированным инспектором UT уровня II по ASNT для измерения толщины материала резервуара по сравнению с первоначальной толщиной для обеспечения минимума, необходимого для корпуса, пола, крыши и форсунок.
  • Проверка герметичности — также называется “пузырьковый метод контроля герметичности” — проводится в вакуумной камере, чтобы определить состояние сварных швов нижней пластины резервуара и сварного шва между швом и дном. Если на полу есть футеровка, эта проверка не нужна.
  • Проверка магнитных частиц (MT) — используется для обнаружения невидимых открытых трещин на\вблизи сварных швов. Обычно это выполняется при проникновении в патрубок или в любых проблемных областях, обнаруженных при проверке UT или VT.
  • Осмотр днища резервуара — использование оборудования для сканирования больших участков наземного резервуара для обнаружения коррозии (особенно на нижней стороне). Распространенным методом является исследование утечки магнитного потока (MFL).
  • Осмотр покрытия — оценка фундамента и проверка наклона или правильности расположения резервуара. Он оценивает все стороны резервуара с лазерным измерительным оборудованием, чтобы гарантировать уровень. Со временем резервуар может осесть, а корпус стать овальным, что может помешать правильному функционированию внутренней плавающей крыши. Это также может повлиять на опорную конструкцию крыши, такую как колонны, стропила и балки. Этот тип покрытия может повлиять на патрубок и трубопроводы резервуара.

Отчет об инспекции

После завершения проверки инспектор предоставляет окончательный отчет о проверке, содержащий собранные данные и выводы о том, соответствует ли резервуар спецификациям API 650. Этот отчет также будет включать в себя необходимый ремонт, а также рекомендации по возврату хранилища в эксплуатацию.

Пункты, отмеченные в отчете как проблемные или потенциально проблемные, включают: пластины оболочки резервуара уменьшенной толщины, неправильные методы используемые для конструирования или обслуживания резервуара, отсутствие полного проникновения сварного шва или сварки, неправильное расстояние сварного шва, неправильное расстояние между патрубками и другие потенциальные условия, не соответствующие спецификациям и процедурам API.

Должен ли ваш инспектор также быть вашим подрядчиком по ремонту?

ООО «Интек Сервис» считает, что компания выполняющая инспекцию API 653 и компания выполняющая ремонт, должны отличаться, чтобы устранить появление или любой фактический конфликт интересов. Хотя мы используем инспекторов API 653, мы делаем это для правильного понимания того, что необходимо исправить. Это в сочетании с нашим обширным опытом в обслуживании гарантирует, что при выборе ООО «Интек Сервис» для ремонта резервуаров вы получите наилучшие результаты.

Но помните, что у вас есть риски и полная ответственность как владельца наземных резервуаров. Позвольте нам помочь вам их снизить.

Проведение инспекции по стандарту API 653: oembed: https://www.youtube.com/watch?v=x1qC-PmQBiI

Оцените на сколько эта статья была для Вас полезной!

Подписаться На Рассылку