Как очистить норию

Регулярное техническое обслуживание нории и хорошо организованный режим очистки являются ключом к тому, чтобы ваша машина работала на полную мощность, а сбои в производстве сводились к минимуму.

Одним из наиболее распространенных вопросов, которые нам задают, является: «как поддерживать норию в чистоте?»

Очистка норий всегда была сложной задачей, поэтому был создан механизм, который упрощает доступ оператора к ковшам, цепям и внутренним механизмам, делая процесс проще и эффективнее.

Рекомендации по обслуживанию нории

Подходящий метод очистки зависит от ряда факторов:

  • Типы обрабатываемых материалов - нории обрабатывают множество различных материалов, от мелкодисперсных порошков до едких химикатов. В результате некоторые нории нуждаются в более интенсивной очистке.
  • Детали элеватора - материал нории должен учитываться в процессе очистки. Материалы включают: полипропилен (одобренный FDA и обычно используемый для обработки продуктов питания и напитков), металлосодержащий полимер, гладкую и жесткую нержавеющую сталь (жесткие ковши имеют неровную пятнистую поверхность и обычно используются для «липких» материалов, таких как фрукты. “Липкий” груз меньше прилипает к гофрированным поверхностям).
  • Гигиена - требования к очистке ковшей различаются в зависимости от того, что является проблемой - гигиена или перекрестное загрязнение.
  • Использование - нории, которые работают на протяжении долгих периодов требуют более тщательного графика очистки, но с длительными интервалами.

Предотвращение утечки

Перед покупкой нории следует принять меры по предотвращению утечки, поскольку они являются единственной наиболее распространенной причиной ненужной очистки, технического обслуживания или отказа машины.

  • Подача продукта - важно обеспечить правильную настройку механизмов подачи на входе. Впускной канал требует надлежащей продувки, чтобы не допустить утечки продукта на стадии загрузки. Продукт должен равномерно распределяться по ширине ковша, чтобы избежать переполнения, раскачивания и обрезанного продукта из-за больших насыпей. Важно, чтобы для вашей установки использовался правильный механизм подачи.
  • Разгрузка - Для устранения утечек, вызванных траекторией ковша на стадии разгрузки, может быть установлена система контроля. Эти системы включают в себя контрольные желоба, датчики уровня, системы контроля уровня, контроль веса и объема ковша.

Процесс очистки ковшового элеватора

1. Нанимайте и обучайте квалифицированных работников

Владельцы несут ответственность за то, чтобы у них были квалифицированные работники, которые должным образом проинструктированы и обучены демонтажу и замене ковшей, и которые следуют процедуре, установленной владельцем машины.

Должен существовать режим, обеспечивающий подготовку оператора по уборке. Также должен быть предусмотрен четкий процесс, чтобы гарантировать, что используемые методы очистки соответствуют применению, плану и обслуживанию машины.

2. Демонтаж ковша

В нориях цепной механизм легко снимается с ковша с помощью соединительных звеньев, расположенных через равные промежутки. Каждая нория немного отличается, поэтому рекомендуется обратиться к руководству по эксплуатации за подробными инструкциями по демонтажу.

3. Методы очистки

Протирка спиртом - этот метод (очистки ковша и компонентов) рекомендуется для более глубоких чисток, где важна гигиена или происходит изменение вкусовых качеств в продукте, который необходимо обработать. Тщательная очистка спиртом вручную - лучший способ избавиться от жира, грязи и загрязнений.

Гигиеническая чистка - во многих случаях рекомендуется полная гигиеническая чистка. Ковш и комплектующие снимаются и очищаются в промышленной стиральной машине. Такая влажная уборка не подходит для среды, где обрабатываются пищевые продукты, если компоненты полностью не высушены перед заменой - влажные участки могут вызвать накопление бактерий, которые могут навредить при попадании в организм.

Очистка паром - пар является хорошей альтернативой гигиенической влажной чистке, так как сокращает время, необходимое для сушки, хотя, возможно, он и не такой тщательный. Насколько это хороший метод определяют обрабатываемые материалы.

Вакууминг и очистка воздуха - сжатый воздух приводит к образованию пыли или грязи, которая может привести к засорению или застреванию ковша и компонентов машины. Вакууминг может быть частью вашего обычного графика обслуживания и особенно полезен для пыльных частей, где обрабатываются мелкие продукты.

Стеллаж или подставка для чистки ковшей - крупные производители хранят полный запас сменных ковшей. В задней части элеватора есть дверь, и при наличии доступа ковши могут быть удалены и немедленно заменены на чистые. Грязные ковши могут быть очищены индивидуально и заменены запасными к следующему графику очистки.

Система CIP - в случаях, где предпочтительна влажная очистка, (например, химическое применение), в ковшовом элеваторе должна быть установлена ​​дополнительная система очистки на месте (CIP) для автоматической очистки машины через регулярные промежутки времени с использованием химической пены или моющих средств. Системы CIP не должны заменять обычный график очистки машины и не рекомендуются для применения в пищевой промышленности.

4. Полная очистка и обслуживание ковшового элеватора

Для того, чтобы ваша машина работала с максимальной отдачей, необходимо периодически проводить профессиональное техническое обслуживание и чистку. Рекомендуется ежегодное техническое обслуживание, однако график технического обслуживания должен определяться оператором в зависимости от использования и применения машины.

Важность регулярного режима очистки нории

Поддержание регулярного режима очистки необходимо для обеспечения гигиеничности оборудования, предотвращения перекрестного загрязнения продукта, в частности аллергенов, и минимизации пыли для оптимальной работы машины. Агрессивные продукты, такие как соль или минералы, могут действовать как абразив, который влияет на срок службы некоторых ключевых компонентов. В частности, под угрозой могут оказаться цепи.

Белые пластиковые цепи обычно используются в пищевой промышленности благодаря открытой структуре, которая облегчает их мытье - накопление жира и загрязняющих веществ сводится к минимуму. Однако, если ковши переполнены и происходит разлив продукта, ковши подвергаются воздействию высоких температур, может произойти деформация цепи и могут быть нарушены механизмы опрокидывания. Чем лучше чистится и обслуживается машина, тем дольше срок её службы. Замена деталей может быть дорогостоящей, а ремонт может привести к ненужным простоям.

Не обслуживаемые машины со временем сломаются. Обратитесь к нашим специалистам по техническому обслуживанию за советом эксперта и чисткой вашего ковшового элеватора.

Как проводят ТО ковшового элеватора в Китае:

Оцените на сколько эта статья была для Вас полезной!

Подписаться На Рассылку